The Erast P. Fandorin Virtual Museum for readers of The Winter Queen, Death of Achilles and other books by B. Akunin

Fandorin in St. Petersburg

People and views from the late 19th century: your Web companion to the Winter Queen.

Fandorin in Moscow                            

People and views from the late 19th century: your Web companion to the Death of Achilles.

 

Турецкий гамбит

Люди, места, события.

Турски гамбит

Хора, места, събития.

 

Фандоринский Петербург

Петербургские виды и сцены на старых открытках и фотографиях.

 

Рыбников в Петербурге

Маршрут штабс-капитана Рыбникова 14 мая 1905 г., по Алмазной Колеснице.

 

Лица эпохи

Портретная галерея персонажей и прототипов Фандориады.

 

Фандорин-Экспресс

Железнодорожные мотивы Фандориады на старых открытках и фотографиях.

 

Кушать подано!

Где и что ели-пили фандоринские современники.

 

Из Петербурга в Лондон

Путешествие Фандорина в Лондон, описанное в Азазеле.

 

Пелагия на Святой Земле

По мотивам романа Пелагия и красный петух.

 

Русская полиция в конце XIX  - начале XX в.

 

Картинка месяца: декабрь 2009

Предыдущие картинки месяца

Новости
Часто задаваемые вопросы
Досье на г-на Фандорина
Досье на г-на Акунина
Акунистика
Форум
Акунет

 

Большая часть действия романа Акунина Весь мир театр происходит в здании московского Новейшего театра, в котором играет труппа Ноев ковчег. Здание это существует на самом деле и находится, как и указывает автор, на Театральной площади. Сейчас в нем размещается тот самый театр РАМТ, ради которого Акунин делает оговорку, признаваясь в целом не слишком восторженном отношении к театральному искусству.

В 1911 г., когда разворачиваются перипетии романа, это здание, сооруженное в 1821 г. и многократно с тех пор перестроенное, принадлежало Императорскому Новому театру, созданному Дирекцией императорских театров в качестве сценической площадки для молодых актеров Большого и Малого театров. Его периодически арендовали для своих выступлений различные, но неизменно серьезные антрепризы и труппы.

На спектакли с участием кумиров публики скажем, Шаляпина в частной опере Зимина цены на билеты в Новый театр устанавливались возвышенныя, как справедливо упоминает о том Акунин.

Замечания, предложения и пожертвования в виде относящихся к делу изображений (< 200К) просьба направлять сюда.

2002-2009. Michael Chereisky / Михаил Черейский (idea, texts and design / идея, тексты и дизайн)